Четверг, 20.06.2019, 04:59Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Безопасность на дороге | Регистрация | Вход

Безопасность дорожного движения — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

Чтоб дети безопасно в городе жили,
Взрослые правила сочинили —
Где безопасно играть, ходить,
Где велосипед в водить.
Чтоб невеждами не прослыть,
Будем правила эти учить.

Ответственный за обучение обучающихся правилам дорожного движения,

навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах города  в 2017/2018 учебном году:

воспитатель Руденя Светлана Сергеевна

[font=Times New Roman,Times,serif;]Дежурная часть ГИБДД 6-57-00[/font]

[font=Times New Roman,Times,serif;]Полиция 02 020 7-27-30[/font]

[font=Times New Roman,Times,serif;]Инспектор ГИБДД  6-48-50[/font]

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ
ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ

[font=times new roman,times,serif;]Памятка организаторам перевозок групп детей[/font]

План совместных (ОГИБДД, УпрО, ДОУ) мероприятий, направленный на профилактику ДДТТ и обучение детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах города 2017-2018 учебный год

[font=Times New Roman,Times,serif;]Памятка для родителей "Во избежание несчастных случаев на дороге"[/font]

[font=Times New Roman,Times,serif;]Памятка для родителей "Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге"[/font]

[font=Times New Roman,Times,serif;]Консультация "Правила поведения в общественном транспорте"[/font]

[font=Times New Roman,Times,serif;]Памятка для родителей «Внимание! Внимание!»[/font]

[font=Times New Roman,Times,serif;]Памятка для родителей «Берегите жизнь своих детей»!»[/font]

[font=Times New Roman,Times,serif;]Нормативно-правовая база по предупреждению дорожно-транспортного травматизма[/font]

ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Международная Венская конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.)

Постановление Правительства РФ от 3 октября 2013 г. N 864

Постановление Правительства РФ от 3 октября 2013 г. N 864 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон  "О безопасности дорожного движения"  от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ (с изменениями на 26 июля 2017 года)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"

Распоряжение Правительства РФ от 27.10.2012 г. № 1995-р "ОБ утверждении Концепции Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 г.г."

"Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом" (утв. Роспотребнадзором, МВД РФ 21.09.2006)

[font=Times New Roman,Times,serif;]Решение Всероссийского совещания представителей федеральных региональных органов исполнительной власти, общероссийских общественных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма[/font]

[font=Times New Roman,Times,serif;]ИНСТРУКЦИЯ ПО "ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (ДТП)" (УТВ. ДЕПАРТАМЕНТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г.МОСКВЫ 17.11.1995>[/font]

Методические рекомендации по профилактике дорожного травматизма у детей, посещающих дошкольные учреждения, разработанные Минздравом СССР, НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко и Центральным НИИ травмотологии и ортопедии им. Приорова. М., 1986

Обучение правилам дорожного движения в детском саду является жизненной необходимостью для ребенка, поэтому и мероприятия по ПДД всегда актуальны в ДОУ. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важным правилам безопасного поведения на дороге.

Основной целью проведения недели дорожной безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде.

Решению задач ПДД способствовали следующие формы работы :

- Целевая экскурсия «В гости к светофору», в ходе которой дети уточнили правила поведения пешеходов при движении по тротуару, закрепили знания о правилах дорожного движения, знаке « Пешеходный переход», значении сигналов светофора.

- Беседа «Если нет светофора». Дети вспомнили, что переходя улицу, нужно ориентироваться на сигналы светофора. В случае, если светофор отсутствует, улицу можно переходить лишь в тех местах, где есть линии разметки или указатели перехода (знак «Подземный переход», «Пешеходный переход»)

- Викторина «Зеленый огонек». Дети уточнили и закрепили знания о правилах поведения пешеходов, дорожных знаках, назначении светофора и его сигналах

-Чтение

Отразить все знания и представления о ПДД, а так же показать свои художественные способности и композиционные навыки дети смогли в художественном творчестве:

-Коллективное рисование «Я – пешеход», «Я – пассажир», выставка детских работ «По дороге в детский сад».

Анализ аварийности с участием несовершеннолетних за 12 месяцев 2018 года.

В нашем дошкольном учреждении с 20 по 27 апреля 2019 года был организован флешмоб (акции единого действия) «Пристегни ребенка».
Целью акции являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. В преддверии акции педагоги с детьми провели беседу "Как вести себя в автомобиле", из которой дети узнали что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов.
Педагоги ДОУ надеются, что результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

Берегите себя и своих детей!!!