Для Вас, родители!

Какую более подробную информацию вы бы хотели видеть на нашем сайте?

МБДОУ "Детский сад № 18 "Звездочка" г Воркуты

Вторник, 29.09.2020, 09:55
Безопасность дорожного движения — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.

Чтоб дети безопасно в городе жили,
Взрослые правила сочинили —
Где безопасно играть, ходить,
Где велосипед в водить.
Чтоб невеждами не прослыть,
Будем правила эти учить.

Ответственный за обучение обучающихся правилам дорожного движения,

навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах города  в 2019/2020 учебном году:

воспитатель Руденя Светлана Сергеевна

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ "Детский сад № 18" г.Воркуты  скачать здесь

Нормативные документы

Приказ от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел российской федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Международная Венская конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.)

Постановление Правительства РФ от 3 октября 2013 г. N 864 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ (с изменениями на 26 июля 2017 года)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"

Распоряжение Правительства РФ от 27.10.2012 г. № 1995-р "ОБ утверждении Концепции Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 г.г.

Организация перевозки группы
детей автобусами

Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом" (утв. Роспотребнадзором, мвд рф 21.09.2006)

Инструкция по "организации и оказанию экстренной медицинской помощи детям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (дтп)" (утв. Департаментом здравоохранения г.Москвы 17.11.1995 г.

Для Вас, родители!

Памятка организаторам перевозок групп детей

Памятка для родителей "Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге"

Памятка для родителей «Внимание! Внимание!»

Памятка для родителей «Берегите жизнь своих детей»!»

Консультация "Правила поведения в общественном транспорте"

Обучение правилам дорожного движения в детском саду является жизненной необходимостью для ребенка, поэтому и мероприятия по ПДД всегда актуальны в ДОУ. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важным правилам безопасного поведения на дороге.

Основной целью проведения недели дорожной безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде.

Решению задач ПДД способствовали следующие формы работы :

- Целевая экскурсия «В гости к светофору», в ходе которой дети уточнили правила поведения пешеходов при движении по тротуару, закрепили знания о правилах дорожного движения, знаке « Пешеходный переход», значении сигналов светофора.

- Беседа «Если нет светофора». Дети вспомнили, что переходя улицу, нужно ориентироваться на сигналы светофора. В случае, если светофор отсутствует, улицу можно переходить лишь в тех местах, где есть линии разметки или указатели перехода (знак «Подземный переход», «Пешеходный переход»)

- Викторина «Зеленый огонек». Дети уточнили и закрепили знания о правилах поведения пешеходов, дорожных знаках, назначении светофора и его сигналах

-Чтение

Отразить все знания и представления о ПДД, а так же показать свои художественные способности и композиционные навыки дети смогли в художественном творчестве:

-Коллективное рисование «Я – пешеход», «Я – пассажир», выставка детских работ «По дороге в детский сад».

Анализ аварийности с участием несовершеннолетних за 12 месяцев 2018 года.

В нашем дошкольном учреждении с 20 по 27 апреля 2019 года был организован флешмоб (акции единого действия) «Пристегни ребенка».
Целью акции являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. В преддверии акции педагоги с детьми провели беседу "Как вести себя в автомобиле", из которой дети узнали что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов.
Педагоги ДОУ надеются, что результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.
Берегите себя и своих детей!!!

18 декабря 2019 года в нашем детском саду был организован "Родительский патруль".
Задачей патруля являлось осуществление контроля соблюдения правопорядка на территориях определенных для патрулирования, так же "Родительский патруль" обращал внимание на наличие световозвращательных элементов. Патрулирование прошло без нарушений.

«  Сентябрь 2020  »

г. Воркута, ул.Ленина, д. 16, 12; тел. +7(82020)3-58-66 © 2015