Входы каждого из корпусов МБДОУ "Детский сад № 18" г. Воркуты оборудованы пандусом для обеспечения доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ "Детский сад №18" г. Воркуты имеются приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья следующие помещения: групповые помещения, музыкально-спортивный зал, медицинский кабинет.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 18 «Звездочка» г. Воркуты

Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой или иными информационными ресурсами и материально-техническом оснащении

Сведения об оборудованных учебных кабинетах, приспособленных для использования инвалидами и детьми с ОВЗ: для детей с ОВЗ созданы условия для проведения практических занятий - групповые помещения, музыкально-спортивный зал.

Сведения о наличии библиотек: библиотека находится в методическом кабинете. Учебно-методическая литература и наглядно-дидактические пособия находятся в специально-оборудованных шкафах.

Сведения о наличии объектов спорта: в ДОУ имеется 1 музыкально-спортивный зал.

Сведения об условиях питания:

Детский сад обеспечивает сбалансированное 5-х разовое питание детей, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, причем три из них обязательно включают горячее блюдо, необходимое для их нормального роста и развития с учетом режима работы, в соответствии с СаНПиН.

Администрацией дошкольного учреждения утверждено десятидневное меню. Выдерживаются нормы калорийности в соотношении жиров, белков, углеводов и натуральные нормы питания.

На завтраки ежедневно подаются молочные каши, кофе или какао с молоком, сыр, хлеб с маслом.

Второй завтрак выдаётся в 10 часов: соки чередуются со свежими фруктами (яблоки, бананы, груши).

На обед готовятся мясные супы, вторые горячие мясные блюда, салаты, гарниры (чередуются овощи, картофельное пюре, макароны, крупы (рис, гречка), тушёная капуста).

2 раза в неделю на полдник дети получают кисломолочные продукты с булочкой, кондитерскими изделиями или выпечкой.
Выпечка подается 2 раза в неделю.

На ужин два раза в неделю подаются изделия из творога (разнообразные запеканки, ленивые вареники, сырники, творожный пудинг), два раза – изделия из рыбы (рыба, приготовленная на пару, рыбные котлеты, запеканка рыбная с картофелем по–русски и др.)

Серьезное внимание уделяется сезонной профилактике простудных заболеваний. В этот период дети получают: фитонциды – лук, чеснок.

Питьевой режим осуществляется с помощью кипяченой воды.

Сведения об охране жизни и здоровья воспитанников:

Должностные обязанности педагога МБДОУ: педагог соблюдает права и свободы воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период воспитательно-образовательного процесса.

Сведения о доступе к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям:

Для повышения профессиональной готовности педагогов к эффективному решению учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно - коммуникационных технологий (ИКТ) в МБДОУ созданы следующие условия: в

музыкально-спортивном  зале имеется мультимедийное оборудование, в подготовительной к школе группе - ноутбук.Также в ДОУ имеется точка доступа Wi-Fi.

В здании имеется охранно-пожарная сигнализация, сигнал выведен на пульт пожарной охраны и ЧОП «Феникс». На территории и в здании ДОУ ведется видеонаблюдение.

Все помещения детского сада, предназначенные для детей, в том числе для инвалидов и детей с ОВЗ, оборудованы таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и свободно. Для того, чтобы стимулировать физическое развитие детей, в МБДОУ создано игровое пространство как на площадке, так и в помещении. В ДОУ разработаны безопасные маршруты движения детей к социокультурным учреждениям города Воркуты.

Самостоятельного доступа к электронным образовательным ресурсам воспитанники, в том числе инвалиды и дети с ОВЗ, Учреждения не имеют.