Четверг, 20.06.2019, 04:59Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Все о компенсации части родительской платы | Регистрация | Вход

Постановление Правительства РК от 26.09.2016 N 448 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 13 ноября 2014 г. N 448 "О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми"

Постановление Правительства РК от 07.07.2016 N 341 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 г. N 20 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

В соответствии с Законодательством РФ размер компенсации родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) определяется в следующем порядке

- на первого ребенка в размере 20% размера внесенной родителями платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования,

- на второго ребенка в размере 50%,

- на третьего и последующих детей – в размере 70% размера родительской платы.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (утвержден Федеральным законом от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ) ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (статья 54, п.1).

Учитывая, что выплата компенсации призвана увеличить рождаемость и улучшить демографическую ситуацию, при определении размера компенсации должна учитываться очередность рождения ребенка в семье. Если в настоящее время второй по очередности рождения ребенок в семье посещает дошкольное образовательное учреждение, тогда как первый обучается в средней школе, размер компенсации части родительской платы за второго ребенка составит 50%. Если же в семье рождается третий ребенок и он в настоящее время посещает образовательное учреждение, реализующее программу дошкольного образования, а двое первых детей в возрасте до 18 лет получают образование в любых других образовательных учреждениях, то родители имеют право на выплату компенсации в размере 70%.

При наличии в семье близнецов один из них по эпикризу считается рожденным первым, другой – рожденный вторым. В этом случае размер компенсации будет составлять на первого из них – 20%, на второго – 50%.

При определении суммы компенсации учитывается та конкретная сумма родительской платы, которая уплачена родителями за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Эта сумма должна быть подтверждена квитанцией об оплате или выпиской из бухгалтерской ведомости.

Если ребенок прописан в другом регионе, а проживает в Воркуте, то выплата компенсации производится по месту жительства.