Среда, 17.07.2019, 02:25Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Предоставление льгот | Регистрация | Вход

Предоставление льгот по оплате за содержание детей в МБДОУ О компенсации части родительской платы В связи с многочисленными обращениями граждан, Министерство образования и высшей школы Республики Коми разъясняет некоторые вопросы, связанные с выплатой компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В соответствии со статьей 52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 5 декабря 2006 г. № 207-ФЗ) размер компенсации определяется - на первого ребенка в размере 20% размера внесенной родителями платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - на второго ребенка в размере 50%, - на третьего и последующих детей – в размере 70% размера родительской платы. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (утвержден Федеральным законом от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ) ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (статья 54, п.1). Учитывая, что выплата компенсации призвана увеличить рождаемость и улучшить демографическую ситуацию, при определении размера компенсации должна учитываться очередность рождения ребенка в семье. Если в настоящее время второй по очередности рождения ребенок в семье посещает дошкольное образовательное учреждение, тогда как первый обучается в средней школе, размер компенсации части родительской платы за второго ребенка составит 50%. Если же в семье рождается третий ребенок и он в настоящее время посещает образовательное учреждение, реализующее программу дошкольного образования, а двое первых детей в возрасте до 18 лет получают образование в любых других образовательных учреждениях, то родители имеют право на выплату компенсации в размере 70%. При наличии в семье близнецов один из них по эпикризу считается рожденным первым, другой – рожденный вторым. В этом случае размер компенсации будет составлять на первого из них – 20%, на второго – 50%. При определении суммы компенсации учитывается та конкретная сумма родительской платы, которая уплачена родителями за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Эта сумма должна быть подтверждена квитанцией об оплате или выпиской из бухгалтерской ведомости. Если ребенок прописан в другом регионе, а проживает в Воркуте, то выплата компенсации производится по месту жительства.