Понедельник, 20.08.2018, 04:46Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Противодействие коррупции | Регистрация | Вход

Реализуя указанные в названном Законе основные принципы противодействия коррупции - законность; публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер, приоритетное применение мер по предупреждению коррупции  (пункты 2, 3, 5 и 6 статьи 3 Закона), - федеральный законодатель установил ограничения и обязанности, направленные на предупреждение коррупции.

В силу статьи 13.3 Закона организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Действие данной нормы распространяется на все организации, действующие на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы.

Для облегчения работы по предупреждению коррупции Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, общероссийскими общественными организациями «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Деловая Россия» и «ОПОРА России» разработаны методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, целью которых является формирование единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств, которые размещены в открытом доступе сети «Интернет» по адресу: www.rosmintrud.ru, а также в справочных системах «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс».

Прокуратура города разъясняет, что неисполнение обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции является нарушением требований федерального законодательства, при обнаружении которого уполномоченным прокурором руководителю организации вносится представление, с требованием его устранения. Кроме того, обязанность по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции может быть возложена на организацию решением суда общей юрисдикции, в том числе по требованию органов прокуратуры в рамках реализации полномочий, определенных статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Организации обязаны принимать меры по предупреждению коррупции

ПАМЯТКА по противодействию коррупции

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС

Все о коррупции