Пятница, 19.10.2018, 21:49Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Февраль » 19 » 10 февраля - день памяти А.С. Пушкина
10 февраля - день памяти А.С. Пушкина

«…Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!..»

А.Плещеев

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день его стихи звучат по всему миру. Выставки, литературные чтения, фестивали – имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык. Для русской литературы фигура Александра Пушкина чрезвычайно важная. Его знают даже те, кто читал мало или не читал совсем. "Что Пушкин для нас? – спрашивал литературный критик Дмитрий Мережковский. – Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И еще больше: непреложное свидетельство о бытии России, если он есть, есть и она. И сколько бы ни уверяли, что ее уже нет, потому что самое имя Россия стерто с лица земли, нам стоит только вспомнить Пушкина, чтобы убедиться, что Россия была, есть и будет".

День памяти А.С. Пушкина в детском саду – это время, когда имя поэта звучит высоко и торжественно. Этой памятной дате педагогами нашего Учреждения был огранизован цикл мероприятий, цель которых - формирование интереса к произведениям отечественной литературы, воспитание чуткости к художественному слову, закрепление и расширение знаний детей о творчестве А.С. Пушкина. Предварительная работа включала в себя изучение творчества А.С.Пушкина, беседы о детских годах поэта, о его семье, местах, где он жил, учился; знакомство со сказками, заучивание стихов.

Просмотров: 110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0