Пятница, 19.07.2019, 14:12Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Октябрь » 16

Как и прежде, самым высокоэффективным средством предупреждения гриппа является вакцинопрофилактика. В период эпидемий именно дети служат основным источником гриппозной инфекции, особенно среди близкого окружения. Грамотно организованная прививочная кампания против гриппа может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. В случае, если болезнь все-таки развивается, у вакцинированных против гриппа болезнь чаще всего протекает легче, без серьёзных осложнений. С появлением в 2009 году нового вируса гриппа, который часто называют «свиным», возросла и летальность от вирусных пневмоний, наиболее частого осложнения гриппа, однако летальных случаев среди привитых лиц не зарегистрировано.

Сотрудники нашего дошкольного учреждения тоже должны ставить прививку гриппа, согласно нормативным актам и постановлениям министерства здравоохранения, поскольку они по долгу службы контактируют с большим количеством людей ежедневно. Это указано в постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, и требует обязательного проведения профилактических прививок" - пункт 12 из списка - "Работы во всех типах и видах образовательных учреждений". Сотрудник может отказаться от прививки от гриппа, но вследствие этого администрация вправе отстранить человека от работы, согласно Федеральному закону от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" статье 5: "Отсутствие профилактических прививок влечет: - отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным орган ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: Admin | Дата: 16.10.2014 | Комментарии (0)