Среда, 18.09.2019, 00:43Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Август » 02

Ежегодно с наступлением осеннего периода возрастает риск получения дорожных травм пешеходами. В это время становится сумрачно, и пешеходам следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности для себя и своего ребенка.

Для пешехода очень важно быть видимым. Большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за недостаточной видимости. Это часто случается на плохо освещенных улицах и дорогах. Нередки случаи, когда из-за действий пешеходов в условиях плохой видимости происходят столкновения транспорта или наезды автомобилей на различные препятствия. Чтобы стать заметным на дороге в темное время суток, можно обозначить себя с помощью светоотражающих элементов (фликеров) и специальных приспособлений.

Многие производители одежды используют светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски. При выборе родителями одежды для детей следует отдать предпочтение именно таким моделям. При отсутствии специальной одежды существуют другие формы светоотражающих элементов – фликеры, которые могут быть размещены на сумке, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды. Фликер – это световозвращатель, который может спасти пешехода на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.

По данным производителей световозвращающих приспособлений, ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз; при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, тогда как без него – лишь с 25–40 ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: Admin | Дата: 02.08.2016 | Комментарии (0)