Среда, 17.07.2019, 02:16Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Май » 13 » Акция "Внимание - дети!"
Акция "Внимание - дети!"

Госавтоинспекция г. Воркуты доводит до сведения граждан: в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, с 12 по 31 мая в нашем городе будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». В ходе акции инспекторы будут пресекать правонарушения, допускаемые родителями в присутствии детей (перевозка детей без детского удерживающего устройства, без использования ремней безопасности, перевод ребенка в неустановленном месте и т.п.), а также совершаемые самими несовершеннолетними участниками дорожного движения. При проведении мероприятий сотрудники ГИБДД будут осуществлять массовые проверки транспортных средств. В соответствии с законодательством нашего государства, родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться об их здоровье. С учетом того факта, что автомобиль является источником повышенной опасности, перевозка детей без детских удерживающих устройств, ремней безопасности, перевод через дорогу вне пешеходного перехода является ненадлежащим исполнением родительских обязанностей. Госавтоинспекция обращается к родителям: чтобы с Вашим ребенком не случилось трагедии на дороге, повторите с ним безопасный маршрут в школу и обратно, приобретите специальное детское удерживающее устройство. И, конечно же, сами будьте вежливым и дисциплинированным участником дорожного движения. За 4 месяца текущего года в нашем года в нашем городе зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 12 человек, в том числе 1 ребенок. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних школьных каникул с 12 по 31 мая 2013г. проводится акция «Внимание – дети!». В ходе Мероприятия особое внимание инспектора ГИБДД будут обращать на правонарушения, допускаемые родителями в присутствии детей (перевозка детей без детского удерживающего устройства, без использования ремней безопасности, перевод ребенка в неустановленном месте и т.п.), а так же совершаемые самими несовершеннолетними участниками дорожного движения. При этом будут осуществляться массовые проверки транспортных средств на предмет совершаемых правонарушений. В соответствии с требованиями российского законодательства, перевозить детей до 12 лет в автомобиле необходимо с использованием специальных детских удерживающих устройств. Эти устройства (автокресло, адаптер ремня безопасности, бустер и т.д.) позволяют пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля, таким образом, что диагональная ветвь ремня проходит через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывала на шею. Единственное требование – они должны соответствовать весу и возрасту ребенка. Перевозить ребенка на переднем сидение автомобиля можно только с использованием специальных детских удерживающих устройств. На заднем сидении допускается использовать иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. За невыполнение этого требования предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте ст.лейтенант полиции М.В. Смирнова

Просмотров: 327 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0