Среда, 17.07.2019, 02:32Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Май » 12 » Этот великий праздник Победы!
Этот великий праздник Победы!
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Вся Россия в этот день радуется со слезами на глазах Победе и печалится о погибших. Знакомясь с событиями тех страшных лет, начинаем понимать очень близко, какое это страшное слово - война. Сколько всего пережил простой народ: и тяготы немецкого плена, голод, холод, и не смотря на все трудности всё-таки победил. И правда ведь, что «Это нужно не мёртвым, это нужно живым!».
В МБДОУ «Детский сад № 18 «Звездочка» г. Воркуты прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ. В преддверии празднования 74 – летия Дня Победы, в детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая этому великому празднику.
Проделана очень интересная и содержательная работа с детьми и родителями. Предварительно были проведены беседы на темы: «Праздник 9 мая», «Улицы хранят имена героев», «Наши ветераны», вспомнили героев нашей страны, постаралась объяснить детям, что героями были все: не только великие полководцы, но и простые солдаты, которые смело защищали свою Родину, и люди в тылу, которые работали только ради победы, и те самые маленькие труженики, ровесники наших дошколят, которые изо всех сил старались помочь своей стране и своему народу. Ребята рассматривали иллюстрации военной тематики, услышали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны. Для детей, педагогов и родителей организована выставка детской художественной литературы «Пусть знают наши дети о Великой Отечественной войне». Вместе с детьми подготовили выставку детского рисунка и поделок из пластилина, сделали к празднику Победы поздравительные открытки для своих бабушек и дедушек и с любовью их вручили им. В уголках для родителей выставлен информационный материал и рекомендации для родителей по знакомству детей с Праздником Победы. В совместной деятельности с участием детей были подготовлены голуби, которые подарили родителям для участия в демонстрации 9 мая, так как голубь - это символ мира на земле.
Итоговым мероприятием этой тематической недели стал литературно – музыкальный вечер посвященный Дню Победы - «Нет ничего ранимей памяти», который подготовили и провели воспитатели старшей и подготовительной к школе группы. Начался праздник с торжественного входа детей в зал. Порадовали дети и исполнением военных песен и танцев. Веселое настроение поддерживала «армия» болельщиков – воспитанников средних групп. Участие в игре «Салют» вызвало у детей эмоциональный подъём и хорошее настроение. В конце вечера все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания.
Пусть всегда будет мир и не будет войны - это самый актуальный лозунг современного времени! Мы надеется, что проделанная нами работа, способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.
Верим, что люди поймут- если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир!

Просмотров: 22 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0