Среда, 20.06.2018, 19:55Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 3 » «Семья – территория счастья».
«Семья – территория счастья».

С 2 апреля – по 26 апреля 2018 г в дошкольном учреждении был реализован проект
«Семья – территория счастья».
Участниками проекта были родители и воспитанники средней, старшей и подготовительной групп.
Семья - это самое главное в жизни человека. Сначала человек рождается в уже созданной его родителями семье, и становиться ее неотъемлемой частью. Родители заботливо взращивают свое чадо, вкладывая в него свою душу и любовь. Затем воспитывают в своем ребенке все те качества, благодаря которым однажды он сам сможет создать свою семью. Семейные отношения крайне важны для каждого из нас. Именно в семье закладывается характер и воспитание. Именно кровные родственники всегда поддержат и поймут. Поэтому уважение и почтение в семье играет очень важную роль.
Воспитание ребенка, забота о нем - это сложный многоступенчатый процесс, требующий от родителей много сил и терпения. По данным европейских и американских исследований, в последние годы количество проявлений жестокого обращения с детьми и пренебрежения их нуждами неуклонно растет. При этом, как показывает статистика, даже в благополучных семьях, где родители любят и заботятся о своих детях, используются недопустимые формы и методы воспитания, как запугивание, лишение ребенка общения или прогулки и даже телесные наказания. При этом, родители осознают и понимают, что этим они нарушают права ребенка, и как следствие, это может служить причиной возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.
Цель нашего проекта:
-создать условия в дошкольном образовательном учреждении с использованием правовых и педагогических возможностей для защиты прав ребенка в семье;
-создать условия для родителей к мотивации воспитательной деятельности.
Реализация проекта проходила в три этапа:
1 этап (подготовительный):
- проведение анкетирования родителей «Знаете ли вы права ребенка?»
- создание стенда в МБДОУ «Берегите детств!»;
- изготовление памяток «Профилактика жестокого обращения с ребенком»
- «Цикл бесед: закон на защите прав детей», «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье. Как не навредить ребенку»
- проведение родительских собраний: «Защитим наших детей от всех форм жестокого обращения в семье».
2 этап (основной):
- консультация для воспитателей по теме взаимодействия с родителями «Азбука общения»;
- создание картотеки дидактических игр на тему «Моя семья»;
3 этап (заключительный):
- Выставка семейных рисунков «Семья – территория счастья»;
- Неделя игры «Моя семья» с воспитанниками.
По итогам реализации проекта мы получили следующие результаты:
- повышение уровня родительской компетентности и ответственности перед семьей, улучшение эмоционального климата в семье;
- создание доверительно-делового контакта дошкольного учреждения с родителями.

Просмотров: 20 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0